Адрес163009, Архангельская область, Архангельск, П. Осипенко, 7, корп. 2

Международный день детской книги

2 апреля, в день рождения знаменитого датского сказочника Г.Х. Андерсена, в мире отмечают праздник, посвящённый детским писателям – Международный день детской книги.

2 апреля 1805 года родился Ганс Христиан Андерсен - датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других. Начиная с 1967 года, ежегодно в этот день, принято отмечать Международный день детской книги. Праздник отмечают на всех континентах Земли, с каждым годом объединяя всё больше детей и взрослых вокруг детской книги. Книга была и остаётся для ребят первым, верным и лучшим другом.  Все дети любят  книги. Сначала они рассматривают в них картинки, а родители или воспитатели читают им вслух. Став старше, дети начинают читать сами. Книга становится спутником жизни, другом, общаясь с которым, можно узнать много интересного о предметах и явлениях, пополнить свой запас знаний. Все мероприятия, посвящённые детской книге, которые проводятся в этот день, направлены на одну, главную цель – привлечь внимание к детской литературе, развить интерес к чтению у детей. Наш детский сад не остался в стороне. В каждой группе есть книжный уголок, который по содержанию и наполняемости соответствует возрастным особенностям детей. Наши дошкольники знакомились с биографией и творчеством Г.Х. Андерсона. Слушали сказки и смотрели мультфильмы по его произведениям, беседовали по их содержанию, обсуждая характеры и действия героев. На занятии по аппликации по сказке "Дюймовочка", дети изобразили летящую ласточку, которая помогла Дюймовочке стать счастливой. Книга была и остаётся для ребят первым, верным и лучшим другом. Книга объединяет ребят, дарит незабываемые минуты общения со сверстниками, встречи с любимыми сказочными персонажами.

I11UCvMb090.jpg    kjcj33yWXvk.jpg     mxigoKZgeUk.jpg

EoCCc7_8YbY.jpg    Ox3mysJWtVI.jpg